安定政务服务网

信息检索:

滚动新闻:
安定区召开脱贫攻坚领导小组第一次会议安定区组织收听收看省委农村工作暨扶贫开发工作视频会安定区“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”研讨会召开总结大会安定区召开“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”专题研讨会范鹏为安定区领导干部作学习贯彻落实党的十九大精神专题辅导安定区学习贯彻党的十九大精神专题轮训班开班安定区“三讲三送”暨农村党员“冬训”活动正式启动定西市安定区第十七届人民代表大会第二次会议隆重开幕政协定西市安定区第十届委员会第二次会议隆重开幕赵众炜主持召开区委常委会肃清王三运流毒和影响专题民主生活会区政府党组召开肃清王三运流毒和影响专题民主生活会赵众炜主持召开区委理论中心组学习会议祁永和:强化责任担当 落实管用举措 及时解决群众反映问题 确保今冬稳定正常供暖安定区召开全面深化改革领导小组第六次会议暨全区农村“三变”改革推进会和迎接全省贫困县党委和政府脱贫攻坚成效考评准备工作会安定区召开社会主义核心价值观十大创建行动工作推进会戴超调研定西市区社会事业发展等工作安定区召开党的十九大精神市委宣讲团报告会暨区委理论中心组(扩大)会议安定区委召开常委(扩大)会议位志荣深入安定区专题调研关川河河长制工作赵众炜:提高认识 把握重点 落实责任 全面推进河长制工作落地见效唐晓明:坚持因地制宜施策 加大产业扶贫力度 坚决打赢脱贫攻坚战2017’中国•定西马铃薯大会高端论坛圆满落幕唐晓明:加快项目建设进度 确保市民温暖过冬安定区召开区委政协工作会议赵众炜:坚持谋划长远 全力推动改革创新总结经验 提振信心 凝聚共识 真抓实干 以优异成绩迎接党的十九大胜利召开安定区召开教育工作暨教师节表彰大会定西建设中国“西部草都”加快草牧业发展推进大会在安定区召开全国产业扶贫(甘肃定西)现场观摩会召开安定区举行第四批投资项目集中开工仪式赵众炜 祁永和会见兰州大学常务副校长安黎哲一行部分省、市、区人大代表及政协委员视察全区上半年经济社会发展情况戴超深入安定区专题调研市区城市建设安定区召开全区易地扶贫搬迁工作推进会议安定区委召开十五届六次全会安定区组织参加全市全域无垃圾工作动员大会第十六届“环湖赛”定西赛段圆满结束祁永和:抢抓机遇 突出重点 加快推进棚户区改造及房地产开发项目建设祁永和:认清形势 齐抓共管 全面做好安全生产各项工作赵众炜督查调研职能部门扶贫工作开展情况安定区在第二十三届兰洽会精准招商成果丰硕
定西6℃~9℃星期三

区长信箱

  您现在所在位置:政民互动» 领导信箱» 区长信箱

真诚地欢迎您为安定区的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自下而上逐级进行。如需给领导写信,一定要注明自己的真实姓名和联系方式和事发地点,否则将无法办理。如信件内容多,可直接发送邮箱:adqzfbxxzx#163.com 【@改为#】

参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!

姓名:

电话:

邮箱:

收件人:

地址:

信件标题:

内容:

验证码:

  • 姓名:

    王志雄

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    定西市安定区内官营镇永安村湾儿川三社

    留言时间:

    2017年11月22日

    信件标题:

    乡下人出门没有路走

    内容

    尊敬的政府领导,我要反映的是内官营镇永安村湾儿川三社的农村道路问题。农民都靠种地为生,可是路不通农民没办法用车,只能是人力。其他地方的乡村都是水泥硬化路,唯独湾儿川三社这里没有。去年刚通了自来水,可是因为路不好水也有时候供不上。这里不下雨还好,一下雨山上的水下来路就成了水沟,晚上行走特别危险。希望政府能够帮忙解决内官营镇永安村湾儿川三社的道路问题,让我们也有水泥硬化路可以走。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映内官营镇永安村湾儿川三社的农村道路问题,经调查核实,现答复如下。内官营镇永安村三社道路长约1公里,因年久失修导致雨天泥泞难行,特别是今年8月份连续降雨后,该路段损毁严重,镇村干部已多次组织群众对该路段进行了维修。目前,该路段已被列入全省自然村通油路、“油返砂”公路改造工程项目库,待项目批复后实施后将彻底解决该段道路难行的问题。关于“自来水有时供应不上”的问题,是由于维修自来水管道临时停水所致,与该段道路没有必然联系。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区内官营镇人民政府 2017年11月29日)

  • 姓名:

    李永平

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    安定区亨泰花苑小区

    留言时间:

    2017年11月08日

    信件标题:

    亨泰花苑小区物业将绿化带建成停车位并收取停车费

    内容

    尊敬的领导您好!亨泰花苑小区物业近期将内部的三个绿化带改建成停车位,并向业主收取车位费。《定西市物业管理条例》第三十三条规定,“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放车辆的车位,属于业主共有,并优先满足业主需求。车位收费属于全体业主所有,可用于共用部位、共用设施设备的维修、更新、改造或者补充住宅专项维修资金,也可以根据业主大会的决定使用。业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。”亨泰花苑小区物业违反了上述规定,在绿化带建停车位应该不收取费用,但他们存在区别对待的情况,对有的业主收取车位费,有的则不收。请有关部门调查处理,维护我们业主的合法权益。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映亨泰花苑小区物业将绿化带建成停车位并收取停车费问题,经调查核实,现答复如下。 一、亨泰花苑小区停车场改造工程改造前的情况。 亨泰花苑小区停车场改造前,小区共有车库22间,停车位58个,而小区业主实际有机动车辆近300辆,停车位严重不足,无法满足业主的停车需求;加之小区原有道闸系统滞后,外来车辆与小区车辆无法甄别,造成小区停车管理混乱,小区院内车辆乱停乱放现象屡禁不止,不仅发生了将机动车辆停放在消防通道,占用、堵塞消防通道的现象,产生了严重消防安全隐患,而且有一大部分车辆停放在小区绿化带、草坪上,原有的近4000平米绿化植被遭严重破坏,原公共绿化带内草木枯败、垃圾成堆。与此同时,小区院内原硬化地坪、路面损坏严重,一遇下雨下雪天气,小区内路面泥泞,严重影响到小区人居环境。所有这些,小区物业定西昇达物业服务有限公司认识到自己在物业服务与管理方面存在严重问题,在解除了原物业宗经理的工作后新聘请了车启俊(原空军某部退役士官)为物业经理,开始对小区物业服务与管理工作进行整治。第一步就是结合小区院内地面硬化对小区停车位进行改造。 二、 停车场改造情况。 小区物业在征求小区大部分业主意见并获得同意后,于2017年7月初对小区停车位进行了全面改造。整个改造工程总投资近83万元,改造后小区院内形成固定停车位249个(其中 A 区1号楼49个,B 区200个),基本满足了小区业主的停车需求。在停车场改造的同时,小区物业更新了的道闸系统,保证了小区内外车辆的有效识别,以改善车辆管理混乱、乱停乱放的现象;保障了消防通道的畅通,消除了消防安全隐患。目前,改造工程已全面结束,并于11月1日、11月10日陆续启动使用。 物业公司在对小区停车场及绿化进行改造时,采取车位中间保留绿化带,车位铺设空心砖种草的方式,保证了绿化面积(共4200平米),并计划于明年年初补种树木、花草,以彻底改善原小区“无绿化”现象,为业主营造良好的居住环境。 三、 关于改造后停车位的收费问题。 《定西市物业管理条例》(——定西市第四届人民代表大会常务委员会第三次会议于2017年4月21日通过,已由甘肃省第十二届人民代表大会常务委员会第三十四次会议于2017年7月28日批准, 自2017年10月1日起施行。)第三十三条规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放车辆的车位,属于业主共有,并优先满足业主需求。停放车辆按照价格行政主管部门规定的标准或业主大会、 物业服务企业共同确定的标准交费。车位收费属于全体业主所有,可用于共用部位、共用设施设备的维修、更新、改造或者补充住宅专项维修资金,也可以根据业主大会的决定使用。”亨泰花苑物业公司在小区停车场及绿化带改造完成后, 严格按照物价局批复的收费标准收取停车服务费,一方面收回改造工程投入的资金,另一方面收取的费用用于当下停车位及绿化带的维护及补植补种, 符合《条例》的规定。对于反映的对车主区别对待,对个别车主不收费的问题,小区物业表示,相关工作正在逐步推进,他们对所有业主都一视同仁,绝对不会发生优亲厚友,不收或少收停车服务费的事。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区永定路街道办事处 2017年11月15日)

  • 姓名:

    荣景世家住户

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    荣景世家

    留言时间:

    2017年12月06日

    信件标题:

    克扣装修押金

    内容

    祁区长您好!感谢您能在百忙之中抽空看我所反映荣景世家小区物业问题。具体如下:1、好多小区物业费126元,这儿是130元。小区不大没多少绿化面积,每户每月收取8元的公摊水电费不知是否合理;2、房屋未在2016年按合同日期交付,且我们装修房屋时没有安装暖气,当时售房部给我们说给300元的补助,但现在这300元从装修押金里克扣,理由是挂暖改地暖,我想供暖公司收暖气费按的是面积没按挂暖还是地暖的收吧。3、装修押金扣2017年的物业费,扣不完的扣2018年的,2018年还未到现在就收费,这和非法集资有什么区别?4、水卡好多地方收20元的工本费,这儿收50元,按规定水卡的工本费到底应该是多少? 5、到现在消防设施仍未安装,万一出了问题住户的安全谁负责?请有关部门调查核实,并给我们住户一个答复,谢谢。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映荣景世家小区物业收费不透明。问题获悉后,福台路街道办立即抽调人员进行调查核实,并组织荣景世家物业公司负责人与反映人进行当面协商,物业方对收费明细进行了解释说明:1、根据双方签订的服务协议,物业方收取的8元公摊费用(3元为水费,5元为电费)在合理的收费范围以内;2、当时因未装暖气承诺补贴的300元已经兑现,后收取的300元为暖气扩容费。同时经街道调解,双方对有异议的收费项目达成如下协议:1、水卡费以自来水公司收据为准,物业费严格按照区住建局和区发改局〔2017〕66号文件规定收取,物业方対已收缴的费用采取长退短补;2、装修押金抵扣物业费一事,在扣除2017年物业费后其余退还。另外,对于反映人反映小区消防设施不健全的问题,由区住建局协调荣景世家施工方解决。双方对协商结果表示满意,并签字确认。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区福台路街道办事处 2017年12月13日)

  • 姓名:

    常亚鹏

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    安定区西河馨城小区C区28号楼

    留言时间:

    2017年11月08日

    信件标题:

    供暖情况反馈

    内容

    尊敬的区长您好!我是西河馨城小区的一名的住户。自从11月1日供暖开始以来,我小区到现在为止还没有得到过一次供暖,家里一点热气也没有,天气日渐转凉,望领导能够体恤我们老百姓的情况,协调相关部门解决一下。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映西河馨城小区供暖问题,经调查核实,现答复如下。西河馨城小区C区暖气由甘肃三联B区热源厂供热,安居工程换热站转换后供入该小区住户,因安居工程院内3、6号楼前二级管网破裂进行抢修,导致该小区无法正常供暖。我局工作人员已联合永定路街道办及社区工作人员进行实地调查,并督促甘肃三联对安居工程院内3、6号楼前破裂二级管网进行抢修,已于11月16日晚完成抢修任务。目前安居工程换热站已正常为住户供暖。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区住房和城乡建设局 2017年11月17日)

  • 姓名:

    杨永刚

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    宁夏中卫市支队

    留言时间:

    2017年08月17日

    信件标题:

    退伍安置咨询

    内容

    尊敬的领导您好,咨询下,服役12年的士官转业后安置在那些单位,什么编制,谢谢

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,咨询退伍安置问题,经调查核实,现答复如下。咨询人杨永刚系安定区巉口镇赵家铺村人,于2007年12月应征入伍,在宁夏中卫市消防支队服役,现为三期士官。依据《退役士兵安置条例》第二十九条规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。我区对符合政府安排工作条件的转业士官,在年度安置任务落实中,严格根据省市有关文件和时限要求,在转业士官报到之后,区民政局及时对转业士官档案予以审核,对符合安置条件的转业士官,区民政局汇报区政府进行岗位安置,档案移交区人社局,安置单位和岗位由区人社局和区编办统筹安排,编制为事业编制,身份为事业工勤人员。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区民政局 2017年8月23日)

主办:中共定西市安定区委 定西市安定区人民政府

 承办:中共定西市安定区委办公室 定西市安定区人民政府办公室

管理维护:安定区政府信息中心 投稿邮箱:adqzfxxzx@163.com

备案号:陇ICP13000547号  甘公网安备:62110202000005  网站标识码:6211020001