安定政务服务网

信息检索:

滚动新闻:
安定区召开脱贫攻坚领导小组第一次会议安定区组织收听收看省委农村工作暨扶贫开发工作视频会安定区“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”研讨会召开总结大会安定区召开“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”专题研讨会范鹏为安定区领导干部作学习贯彻落实党的十九大精神专题辅导安定区学习贯彻党的十九大精神专题轮训班开班安定区“三讲三送”暨农村党员“冬训”活动正式启动定西市安定区第十七届人民代表大会第二次会议隆重开幕政协定西市安定区第十届委员会第二次会议隆重开幕赵众炜主持召开区委常委会肃清王三运流毒和影响专题民主生活会区政府党组召开肃清王三运流毒和影响专题民主生活会赵众炜主持召开区委理论中心组学习会议祁永和:强化责任担当 落实管用举措 及时解决群众反映问题 确保今冬稳定正常供暖安定区召开全面深化改革领导小组第六次会议暨全区农村“三变”改革推进会和迎接全省贫困县党委和政府脱贫攻坚成效考评准备工作会安定区召开社会主义核心价值观十大创建行动工作推进会戴超调研定西市区社会事业发展等工作安定区召开党的十九大精神市委宣讲团报告会暨区委理论中心组(扩大)会议安定区委召开常委(扩大)会议位志荣深入安定区专题调研关川河河长制工作赵众炜:提高认识 把握重点 落实责任 全面推进河长制工作落地见效唐晓明:坚持因地制宜施策 加大产业扶贫力度 坚决打赢脱贫攻坚战2017’中国•定西马铃薯大会高端论坛圆满落幕唐晓明:加快项目建设进度 确保市民温暖过冬安定区召开区委政协工作会议赵众炜:坚持谋划长远 全力推动改革创新总结经验 提振信心 凝聚共识 真抓实干 以优异成绩迎接党的十九大胜利召开安定区召开教育工作暨教师节表彰大会定西建设中国“西部草都”加快草牧业发展推进大会在安定区召开全国产业扶贫(甘肃定西)现场观摩会召开安定区举行第四批投资项目集中开工仪式赵众炜 祁永和会见兰州大学常务副校长安黎哲一行部分省、市、区人大代表及政协委员视察全区上半年经济社会发展情况戴超深入安定区专题调研市区城市建设安定区召开全区易地扶贫搬迁工作推进会议安定区委召开十五届六次全会安定区组织参加全市全域无垃圾工作动员大会第十六届“环湖赛”定西赛段圆满结束祁永和:抢抓机遇 突出重点 加快推进棚户区改造及房地产开发项目建设祁永和:认清形势 齐抓共管 全面做好安全生产各项工作赵众炜督查调研职能部门扶贫工作开展情况安定区在第二十三届兰洽会精准招商成果丰硕
定西6℃~9℃星期三

书记信箱

  您现在所在位置:政民互动» 领导信箱» 书记信箱

真诚地欢迎您为安定区的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自下而上逐级进行。如需给领导写信,一定要注明自己的真实姓名和联系方式和事发地点,否则将无法办理。如信件内容多,可直接发送邮箱:adqzfbxxzx#163.com 【@改为#】

参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!

姓名:

电话:

邮箱:

收件人:

地址:

信件标题:

内容:

验证码:

  • 姓名:

    王胜

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区巉口镇

    留言时间:

    2017年05月11日

    信件标题:

    康家庄村西川社河道内一砂场擅自采砂

    内容

    尊敬的区委书记您好,巉口镇康家庄村西川社河道内有一砂场,不知道是否有证,从去年开始,在未和村民商量、未经村民同意的情况下擅自取砂、挖砂。尤其这几天更为严重,一到晚上便趁机在村民的地里采砂,已经把农民的地挖着不像样子了。既没有打招呼,也没有赔偿,请相关部门调查处理,维护我们农民的权益。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映康家庄村西川社河道内一砂场擅自采砂问题,经调查核实,现答复如下。反映人王胜系康家庄村西川社村民,其反映的“康家庄村西川社河道内的砂场”为伟远粉石厂,法人系我镇冯家岔村村民陈伟。该粉石厂工商营业执照、社会信用代码证、环评手续、采矿证均已办理;水务部门的采砂许可证正在办理中。自去年的河道采砂集中整治行动开展以来,我镇按照“三个一律、两个全部”的要求,严格落实“河长制”、“河道警长制”工作职责,组织综合执法所、派出所、工商所、国土所等单位开展联合执法,对辖区内9家采砂场全部采取停电措施,进行停产停业整顿:责令有证的2家采砂场全面恢复耕地、回填沙坑、疏通河道;责令无证的7家采砂场拆除洗砂台、管理房,撤除洗砂作业设备、供电设备,回填砂坑、恢复耕地、疏通河道。截止目前,辖区内的所有采砂企业均未进行开采作业。今年年初,甘肃福景堂马铃薯产业农民专业合作社为发展现代农业,以土地流转的形式流转我镇康家庄村土地1200亩,其中包括反映人王胜位于称钩河河畔的耕地。此块土地在所有流转土地的最北边,与伟远粉石厂毗邻,由于近年来撂荒无人耕种,与伟远粉石厂界限不清。4月28日,福景堂合作社开始平整土地,为了划清界限,伟远粉石厂动用机械作业,在此过程中破坏了王胜流转给福景堂合作社的部分土地。4月30日,王胜、福景堂合作社发现此事件后与伟远粉石厂联系并划清了土地界限,镇综合执法所也对伟远粉石厂进行了检查,对于该厂动用机械施工的行为下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其立即停止施工,并恢复破坏土地。截止5月4日,伟远粉石厂已完成恢复。5月8日,镇综合执法所工作人员已就调查处理情况当面告知反映人。下一步,我镇将加大对砂场的监管力度,依法依规打击非法采砂行为。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区巉口镇委员会 2017年5月18日)

  • 姓名:

    王国强

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区鲁家沟镇

    留言时间:

    2017年04月11日

    信件标题:

    宅基地买卖纠纷

    内容

    尊敬的区委书记您好,2003年本人在安定区鲁家沟小岔口村买了刘春响的宅基地,手续已办完,现已过去10多年,刘春响仗着自己家在定西有人,强行霸占我家庄前庄后,现在又在办理宅基地使用证的手续,难道土地卖了以后还可以申请吗?本人多次找镇政府、当地派出所都无人敢管,请求区委书记调查并处理。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映宅基地买卖纠纷问题,经调查核实,现答复如下。反映人王国强系安定区鲁家沟镇村民,2003年以房屋买卖契约形式向刘春向购买住宅、耕地等。契约签订后,因刘春向不履行双方签订的契约,王国强向甘肃省定西市安定区人民法院巉口法庭提起诉讼,要求刘春向立即排除妨碍。巉口法庭于2015年11月10日进行了民事判决【安定区人民法院(2015)安巉民初字第158号】,刘春向不服判决,向甘肃省定西市中级人民法院提起上诉,请求二审法院撤销原判,依法改判驳回被上诉人王国强的诉讼请求或者发还重审。2016年7月8日,经甘肃省定西市中级人民法院主持调解,双方自愿达成如下协议:1、由刘春向于判决生效后15日内返还转让给王国强的2亩土地(上河沿)承包经营权。2、双方自愿放弃其他诉讼请求。2017年2月22日,定西市安定区人民法院向鲁家沟人民政府、定西市安定区鲁家沟镇小岔口村村民委员会下发了《定西市安定区人民法院协助执行通知书》【(2017)甘1102执字第231号】。接到通知书后,小岔口村委会就协助执行的项目立即进行落实。目前,刘春向承包的上河沿2亩土地的承包经营权已转让给王国强,对于反映人王国强提出的“刘春向强行霸占其前后土地”问题,根据《甘肃省定西市中级人民法院民事调解书》【(2015)定中民一终字第564号】文书内容,双方自愿放弃其他诉讼请求。如果反映人不服民事调解书,建议向甘肃省定西市中级人民法院提起申诉。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区鲁家沟镇委员会 2017年4月18日)

  • 姓名:

    张亚雷

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区称钩驿镇

    留言时间:

    2017年03月16日

    信件标题:

    就读外省本科大学能否享受补助

    内容

    尊敬的领导:我是称钩驿镇梁家坪村的一名在校本科生,2013年考上了外省的本科大学,当时村支书让把录取通知书复印件交到村委会说是有补助,然而很长时间过去了,没有见到补助,去询问村干部,干部说给专科生有补助给本科生没有。我家里共四人,奶奶丧失劳动力,父母亲务农,没有其他经济来源。请问一下领导到底有这样的政策没有,谢谢!

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,咨询“就读外省本科大学能否享受补助”问题,经调查核实,现答复如下。反映人张亚雷于2013年9月考入山东理工大学,家庭实有人口6人。其父在铁路工务段务工,母亲在家务农,爷爷为享有退休金的退休工人,哥哥在天水某测绘院工作,并非“父母亲务农,没有其他经济来源”。另据了解,该家庭有耕地23亩,其中退耕还林10.52亩,集体公益林21.6亩,“天保工程”集体公益林5.7亩,草原奖补42.5亩,各类补贴累计2726.55元,另有务工收入和退休金,全年共计家庭收入七万余元。反映人反映“上交录取通知书复印件,未得到补助”,是由于当时的补助政策包括“雨露计划”和“计划生育升学奖励”,而在《安定区第二批“雨露计划”实施方式改革试点工作实施方案》(安扶办发〔2013〕93号)文件中明确了项目补助对象及实施学校,其中补助对象为全区建档立卡贫困户家庭中接受本地和异地高等职业教育、中等职业教育的一、二、三年级学生;实施学校必须是以职业(技术、技能、技工)冠名的职业技能培训学校,张亚雷就读学校为外省本科院校。而“计划生育升学奖励”对象为独生子女和两户女家庭,经调查摸底,张亚雷不是计生“两户”,不属于上述政策补助范畴,故未能享受补助。目前,梁家坪村包村干部已经就您没有享受补助的原因向您父亲当面做了解释说明。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区称钩驿镇委员会 2017年3月23日)

  • 姓名:

    王龙

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区称钩驿镇

    留言时间:

    2017年02月20日

    信件标题:

    享受扶贫政策问题

    内容

    尊敬的领导:您好!我家是两女户,因家里山体滑坡不能住,带着孩子在外地打工,这几年来没有人管,我家从来也没有扶贫的政策,想问一下我这样的情况能不能享受扶贫的优惠政策呢?

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映未能享受扶贫优惠政策的有关问题,经调查核实,现答复如下。反映人王龙系称钩镇花园村四社村民,家中共有5人,自2012年整户外出。王龙一直在兰州红古区海石湾从事水暖安装工作;与其妻育有二女(年龄分别为10岁和8岁),均在兰州当地读书;其父现年59岁,在一家保安公司从事门卫工作,家庭整体情况尚可。包村领导及干部针对其反映的“山体滑坡导致家中无法居住”问题进行了实地走访,其房屋为土木结构,且距山体尚有较远距离,不存在山体滑坡情况,只是因为近年来无人居住略显破旧。针对其咨询的“能否享受扶贫优惠政策”问题,王龙一家自2012年以来整户外出、土地撂荒,因而未能享受到相关政策。目前,称钩驿镇纪委已经以电话方式就您反映的问题进行了解释答复,并动员您实施危旧房改造或易地搬迁项目,同时对相关政策进行了解释说明。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区称钩驿镇委员会 2017年2月27日)

  • 姓名:

    张润萍

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    新集乡新集村二社

    留言时间:

    2017年02月10日

    信件标题:

    危房改造补贴问题

    内容

    尊敬的领导:您好! 2016年我与同村孙克礼同时申请危房改造并动工建设,年底我收到“危改补”人民币11756元,孙克礼家收到20000元。询问村干部时,被告知是由于我2015年贷精准扶贫专项款的原因,但与我同时贷到精准扶贫专项款的孙忠也收到了“危改补”人民币20000元。为什么我收到的钱款与其他户不相同?希望能得到具体详细的答复。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映危房改造补贴款少于其他村民的问题,经调查核实,现答复如下。2016年新集村共落实危房改造11户,其中2015年脱贫户1户,2016年建档立卡贫困户10户。虽然张润萍、孙克礼、孙忠的危房改造都是同时动工建设,但是反映人张润萍系2015年脱贫户,上报在2015年第三批危房改造指标中,根据区住建局〔2015〕440号《关于下达2015年第二批及第三批农村危房改造指标的通知》文件精神,张润萍享受危房改造补助11756元;反映中提到的孙克礼、孙忠均为2016年建档立卡贫困户,上报在2016年危房改造指标中,根据安财建企发〔2016〕37号《关于下达2016年安定区建档立卡贫困户危房改造区级整合补助资金的通知》文件精神,孙克礼、孙忠享受危房改造补助20000元。目前,新集乡已经当面就您反映的问题进行了解释答复。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区新集乡委员会 2017年2月16日)

  • 姓名:

    杜昀

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区李家堡镇菜坪村

    留言时间:

    2017年08月15日

    信件标题:

    关于引洮工程自来水管道破裂的问题

    内容

    您好,领导。前期因暴雨导致我们村自来水管道断裂,截至目前依然没有相关部门维修,在李家堡镇反应后说是属于引洮工程负责的,具体维修他们不负责,希望领导能够让相关部门给予维修。

    回复

    网友您好!您在“中国•定西安定网”上留言,反映引洮工程自来水管道破裂问题,经调查核实,现答复如下。8月6日全区范围内突降暴雨,李家堡镇37.34公里引洮供水管线因洪水冲刷导致管沟沉陷、坍塌,供水南干管23直分支管在菜坪五社山顶被洪水冲断。灾情发生后,李家堡镇及时与区引洮局和镇水管所衔接,对断裂的管道进行了维修,调用机械、组织群众对水毁路面和维修好的通水管道进行了回填夯实,您所反映暴雨导致自来水管断裂问题已于8月16日全面修复,现已恢复正常通水。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区李家堡镇委员会 安定区引洮工程建设管理局 2017年8月22日)

主办:中共定西市安定区委 定西市安定区人民政府

 承办:中共定西市安定区委办公室 定西市安定区人民政府办公室

管理维护:安定区政府信息中心 投稿邮箱:adqzfxxzx@163.com

备案号:陇ICP13000547号  甘公网安备:62110202000005  网站标识码:6211020001